Пятница, 29.03.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Кропоткинская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:27
Литературный вечер

«Поэзия, не подвластная времени»

(Литературный вечер, посвященный творчеству Эдуарда Асадова)

Поэзия – великая тайна! Человек не может постичь ее разумом, она входит в наши души и остается там неведомым странным путем. Есть поэты, чьи имена вроде бы на слуху у всех, но читатели не могут процитировать, ни строчки. Есть поэтические строчки, имя авторов которых давно забыты. Но есть в русской поэзии живые, вечно звучащие, которые помнят, любят, носят в своих сердцах на протяжении всей своей жизни целые поколения. Эдуард Асадов относится к таким поэтам.

21 апреля, день памяти Эдуарда Аркадьевича Асадова. В этот день в МКОУ «Кропоткинская СОШ» прошел литературный вечер, посвященный творчеству Эдуарда Аркадьевича Асадова. В вечере участвовали школьники с 8 класса по 11. Учителя нашей школы Иванова И. Г. и Аляветдинова А.Н. поведали обучающимся об удивительной личности. Эдуард Аркадьевич Асадов не только замечательный поэт, но еще и горячий, несокрушимый боец, ведущий каждый день и едва ли - не каждый час бой за совесть, правду, справедливость. Быть нужным людям, отдавать им всего себя без остатка, бороться за то, чтобы жизнь стала еще справедливей, радостней и прекрасней,- в этом писатель видит свое назначение, свое счастье. При жизни он успел выпустить 47 книг, и если бы он был жив, он написал бы еще много хороших стихов.
На его груди семь орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом “Знак Почета”. Самой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей. Как бы незримыми нитями, идущими от сердца к сердцу, связан поэт Асадов со своими читателями.

Его книги прошли самое главное и самое трудное испытание — испытание временем. Никого не оставили равнодушными стихи поэта, которые читали старшеклассники: А. Серова, А. Грачев, Е. Парфёнова, П. Вождаев, В. Ефанова, О. Никитина, Т. Лисицкая, Е. Побежимов, С. Салко, Т.Григорьева. Ребята читали его стихи проникновенно и трогательно. Каждый зритель нашел для себя стихи созвучные своим мыслям и чувствам.

Какой же вечер без песни?

Их множество: «Я могу тебя очень ждать », «Зимняя сказка», «Дорожите счастьем, дорожите!», «Спасибо тебе, мой милый, за то, что ты есть на свете…».

  • исполнила песню «Берегите своих детей!» член родительского комитета Потылицына Татьяна Валерьевна. Это произведение затронула душу каждого участника литературной гостиной.

Участие в литературном вечере и подготовка к нему принесли большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединили детей и взрослых общими радостными переживаниями, надолго остаются в памяти, как яркое событие. Ведь поэт жил для людей. Люди верили в своего поэта, и хочется, чтобы и учащиеся поверили в него. В трудные и радостные минуты можно посоветоваться с ним, стоит только раскрыть сборники его стихов… В произведениях Асадова всегда найдётся строки, созвучные нашим мыслям и чувствам, отвечающие на многие волнующие вопросы.

«Хочется выразить особую благодарность Алле Николаевне и Ирине Геннадьевне за то, что они прививает литературный вкус, который, к сожалению, большая редкость в современном мире. Редкий учитель в школе умеет взрастить такую любовь к чтению, так живо и естественно поведать биографию великих литературных гениев. Это счастье, что существует литературная гостиная, где любой может насладиться прослушиванием в живую стихов и прозы, узнать интересные факты о жизни и судьбе авторов и вообще ликвидировать пробелы в своем литературном воспитании. Учителя показали высокий методический уровень подготовки и проведения мероприятия.

Так, вечер поэзии «Поэзия, не подвластная времени», пролетевший как один миг, на одном дыхании — это был миг, когда я смогла заглянуть в совершенно иную реальность, поймать вкус жизни великого Поэта, забыть, кто я и где я, и просто ощущать мир другого человека. И возвращаясь в свою привычную жизнь после такого вечера, вдруг понимаешь, что что-то в тебе навсегда изменилось.

Спасибо за такой замечательный проект, как «Литературная гостиная!»

 

 Член родительского комитета школы Руй Наталья Викторовна.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Просмотров: 700 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Мин Просвещения РФ
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей